Тальков-моя жизнь

Форум посвященный Игорю Талькову
Текущее время: 25-04, 03:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Афоризмы,цитаты
СообщениеДобавлено: 07-12, 14:21 
Не в сети
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-12, 13:01
Сообщения: 611
Откуда: Orel
Я в свое время начала читать Ремарка, буквально зачитывалась его произведениями, жила в них…И почерпнула оттуда очень много умных мыслей:

«Одиночество - известный рефрен жизни. Оно не хуже и не лучше, чем многое другое. О нем лишь чересчур много говорят. Человек одинок всегда и никогда».

«Когда ничего больше не существует, несчастье перестает быть несчастьем».

«Нельзя запереть ветер. И воду нельзя. А если это сделать, они застоятся. Застоявшийся ветер становится спертым воздухом. Ты не создана для постоянства».

"Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает после мелких интрижек, да и то получается пошловато….Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец".

"Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил".

«Ненависть – это кислота, которая разъедает душу, все равно, ненавидишь ли сам или испытываешь ненависть другого».

«Воспоминания – это всегда еще и сожаление о хорошем, что отняло у нас время, и о плохом, что не удалось исправить».

«Глупость - ценнейший дар. Но тот, кто его утратил, никогда не приобретет вновь. Она спасает как шапка – невидимка. Опасности, перед которыми бессилен любой интеллект, глупость просто не замечает».

«Я жадно, даже с некоторым страхом смотрел на эту чужую женщину, которая стала для меня самой близкой, и, глядя на нее, вдруг понял, что только мертвые принадлежат нам целиком, только они не могут ускользнуть. Все остальное в жизни движется, видоизменяется, уходит, исчезает и , даже появившись вновь, становится неузнаваемым. Одни лишь мертвые хранят верность. И в этом их сила».

«Возврата быть не может, ничто не стоит на месте, ни ты сам, ни тот, кто рядом с тобой».

_________________
Любовь, даже не очень сильная, на многое закрывает глаза, но дружба размышляет (с) Жорж Санд


Последний раз редактировалось Анна 11-01, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 02:58 
Не в сети
Свой в доску
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 02:02
Сообщения: 302
Откуда: Моск. обл
Могу, наверно добавить по Ремарку:
"Жизнь слишком длинна для одной любви..."
("К.р.")

_________________
Все мы немного у жизни в гостях, жить - это только привычка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 18:08 
Не в сети
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-12, 13:01
Сообщения: 611
Откуда: Orel
Раз мы начали Ремарком и Ремарком продолжаем, напишу еще одну его цитату, с которой я согласна
"Женщин следует либо боготворить, либо оставлять".
:roll:
Кто не согласен - давайте поспорим!!!!!!!!!! :wink:

_________________
Любовь, даже не очень сильная, на многое закрывает глаза, но дружба размышляет (с) Жорж Санд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 00:26 
Не в сети
Свой в доску
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 02:02
Сообщения: 302
Откуда: Моск. обл
:))) для продолжения пришлось покопаться в поисках Ремарка...

«Думаете, люди, которые пишут о картинах, разбираются в них больше? Скажу вам по секрету: о картинах нельзя писать – как вообще об искусстве. Все, что пишут об этом, служит одной цели – просвещению невежд. Писать об искусстве нельзя. Его можно только чувствовать».

«Любовь чудесна. Но кому-то из двоих всегда становится скучно. А другой остается ни с чем».

«Любовь - это желание передать дальше то, что не можешь удержать».

«Настоящая любовь не терпит посторонних».

«Никогда не предпринимай никаких сложных ходов, если того же можно достичь гораздо более простыми способами. Это – одно из самых мудрых правил жизни. Применять его на деле очень трудно. Особенно интеллигентам и романтикам».

«Только глупец побеждает в жизни, умник видит слишком много препятствий и теряет уверенность, не успев еще ничего начать. В трудные времена наивность – это самое драгоценное сокровище, это волшебный плащ, скрывающий те опасности, на которые умник прямо наскакивает, как загипнотизированный».

«Человек живет на 75% исходя из своих фантазий и только на 25% - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость».

«Человек, который склонен к возвышенным чувствам, обманывает обычно и себя, и других».

«Чем меньше человек заботится о своем душевном состоянии, тем больше он стоит».

_________________
Все мы немного у жизни в гостях, жить - это только привычка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 00:38 
Не в сети
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-12, 13:01
Сообщения: 611
Откуда: Orel
Большое спасибо, Оля! Я очень трепетно отношусь ко всем высказываниям Ремарка и благодарна тебе за то, что ты пополняешь мое собрание его цитат :Rose:

_________________
Любовь, даже не очень сильная, на многое закрывает глаза, но дружба размышляет (с) Жорж Санд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 00:56 
Не в сети
Свой в доску
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 02:02
Сообщения: 302
Откуда: Моск. обл
:smile: , да не за что! Еще есть..., но не сейчас.

_________________
Все мы немного у жизни в гостях, жить - это только привычка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 21:59 
Не в сети
Свой в доску
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 02:02
Сообщения: 302
Откуда: Моск. обл
Вот еще...:

«Деньги – вещь очень важная. Особенно когда их нет.»

«Деньги портят характер».

«Если женщина принадлежит другому, она в пять раз желаннее, чем та, которую можно заполучить, - старинное правило».

«Женщина – это вам не металлическая мебель; она – цветок. Она не хочет деловитости. Ей нужны солнечные, милые слова. Лучше говорить ей каждый день что-нибудь приятное, чем всю жизнь с угрюмым остервенением работать на нее».

«Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть».

«Любовь зарождается в человеке, но никогда не заканчивается в нем. И даже если есть все: и человек, и любовь, и счастье, и жизнь, - то по какому-то страшному закону этого всегда мало, и чем больше все кажется, тем меньше оно на самом деле».

«Любовь не знает гордости».

«Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец».

«Мужчина становится корыстолюбивым только из-за капризов женщин. Не будь женщин, не было бы и денег, и мужчины были бы племенем героев».

«Нужно уметь проигрывать. Иначе нельзя было бы жить».

«Совесть любви нельзя победить философией – можно только с помощью другой женщины».

Больше нет... :roll:

_________________
Все мы немного у жизни в гостях, жить - это только привычка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 22:26 
Не в сети
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-12, 13:01
Сообщения: 611
Откуда: Orel
:Rose: многие цитаты я читаю в первый раз, очень приятно!! В некоторых узнаю прочитанные книги :roll: Всё, сдам экзамены и буду продолжать читать Ремарка - это же такой кладезь умных мыслей :wink: Только начинала читать его книгу, а под рукой лежал листок и ручка, буквально на каждой странице есть что выписать :wink:

Любовь, подумал он. И здесь любовь. Вечное чудо. Она не только озаряет радугой мечты серое небо повседневности, она может окружить романтическим ореолом и кучку дерьма. Чудо и чудовищная насмешка.

Счастье начинается тобой и с тобой же кончится.

Только мелочи объясняют все, значительные поступки ничего не объясняют. В них слишком много от мелодрамы, от искушения солгать.

Разве может быть любовь совершенной, если каждую ночь, едва уснув, я теряю тебя?

Лицо! Лицо! Разве спрашиваешь, дешево оно или бесценно? Неповторимо или тысячекратно повторено? Обо всем этом можно спрашивать, пока ты еще не попался, но уж если попался, ничто тебе больше не поможет. Тебя держит сама любовь, а не человек, случайно носящий ее имя… Любовь не знает ни меры, ни цены.

«То же самое» никогда не повторяется. И повторяется всегда.

Я люблю тебя и буду любить, пока не перестану дышать…. Ты мой горизонт, и все мои мысли сходятся к тебе. Пусть будет что угодно - все всегда замыкается на тебе.

Мне не лучше и не хуже. Мне - никак.

Счастье… как оно сжимается , садится в воспоминании! Будто дешевая ткань после стирки. Сосчитать можно только несчастья

Я ненавидел эту болтовню о слиянии воедино влюбленных душ, ибо считал что в любви нельзя до конца слиться друг с другом и надо возможно чаще разлучаться чтобы ценить новые встречи. Только тот кто не раз оставался один знает счастье встреч с любимой. Все остальное только ослабляет напряжение и тайну любви. Что может решительней прорвать магическую сферу одиночества если не взрыв чувств, их сокрушительная сила, если не стихия, буря, ночь, музыка? И любовь….

Воспоминания чрезвычайно опасны, если ты вступишь на путь воспоминаний, то окажешься на узких мостках без перил, по обе стороны которых - пропасть, пробираясь по этим мосткам, нельзя не иронизировать, ни размышлять, можно только идти вперед не раздумывая.

У меня пусто в карманах вот и приходится держать деньги в голове.

Не надо культивировать воспоминания, надо держаться от них подальше, чтобы они не удушили тебя, как лианы в девственном лесу

_________________
Любовь, даже не очень сильная, на многое закрывает глаза, но дружба размышляет (с) Жорж Санд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 22:28 
Не в сети
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-12, 13:01
Сообщения: 611
Откуда: Orel
ОЛЯ-7_ писал(а):
«Совесть любви нельзя победить философией – можно только с помощью другой женщины».


Ох не знаю не знаю.... совесть любви с помощью другого мужчины победить не получилось...... :cry:

_________________
Любовь, даже не очень сильная, на многое закрывает глаза, но дружба размышляет (с) Жорж Санд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 22:43 
Не в сети
Свой в доску
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 02:02
Сообщения: 302
Откуда: Моск. обл
:neutral:

_________________
Все мы немного у жизни в гостях, жить - это только привычка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 21:38 
Не в сети
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-12, 13:01
Сообщения: 611
Откуда: Orel
Захотелось написать очень хорошее высказывание из книги Хемингуэя "Прощай оружие":
"Когда люди столько мужества приносят в этот мир,мир должен убить их,чтобы сломить,и поэтому он их убивает.Мир ломает каждого,и многие потом крепче на изломе.Он убивает самых добрых,и самых нежных,и самых храбрых без разбора.А если ты ни то,ни другое,ни третье,можешь быть уверен,что и тебя убьют,только без особой спешки"

Как раз верно относительно Игоря.. и других талантливых и сильных людей
. :cry:

_________________
Любовь, даже не очень сильная, на многое закрывает глаза, но дружба размышляет (с) Жорж Санд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 22:22 
Не в сети
Свой в доску
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 02:02
Сообщения: 302
Откуда: Моск. обл
эх, да.... читала с дрожью....(

_________________
Все мы немного у жизни в гостях, жить - это только привычка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 23:47 
Не в сети
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-12, 13:01
Сообщения: 611
Откуда: Orel
"Когда лица твоего исчезнет прелесть, тот, кто любил тебя,возненавидит;
Не будет прекрасным лицо твое под осень жизни твоей.
Ибо жизнь твоя упадет, как лист, и прольется, как дождь;
И вуаль на твоей голове будет скорбью, а корона болью" - Суинберн

"В морской холодной глубине
Все спит в спокойном, тихом сне
Один лишь шаг - плеснет вода
И все исчезнет навсегда".-Лонгфелло("Мартин Иден" Джек Лондон)

"Любовь, даже очень сильная, на многое закрывает глаза, но дружба размышляет-Аврора Дюпен"(Жорж Санд)"Консуэло"

"Любовь - это когда ни о чем не нужно жалеть"- Эрик Сигал "История любви"

Для грехов есть прощение,
Для неудач - новый шанс,
Для невозможной любви- время

Не скажу, что это афоризм, просто мне очень понравилось
:roll:
Он привлек ее к себе, и она не противилась.Его рука обвилась вокруг ее стана, и вдруг все окружающее исчезло;он желал ее, и не желал ничего другого, и крепко обнял ее и целовал, и уже не мог отпустить, и все-таки отпустил- Э.М.Ремарк "Время жить и время умирать" :oops:

_________________
Любовь, даже не очень сильная, на многое закрывает глаза, но дружба размышляет (с) Жорж Санд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 19:46 
Не в сети
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 20:12
Сообщения: 242
На память помню два, на одну тему. Но не помню, чьи.

"Эрудиция - пыль, вытряхнутая из книги в пустую голову"
"Эрудиция - близкая соседка дилетантизма, но живет этажом выше"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 00:50 
Не в сети
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-12, 13:01
Сообщения: 611
Откуда: Orel
Сидела, сидела и вдруг захотелось посмотреть видео с Игорем - достала кассету и начала смотреть интервью в Пензе. Очень мне понравились отличия доброго и злого человека, по Игорю, решила сюда написать:

«Злой человек может улыбаться в глаза и говорить очень приятные вещи, но он может быть при этом очень злопамятным и сделать такую гадость тебе, от которой ты потом всю жизнь будешь мучиться.

Человек добрый, он может не говорить лицеприятных вещей в глаза, он может не улыбаться тебе в глаза, он даже может не смотреть тебе в глаза, он даже может сказать какие-то неприятные вещи тебе, но человек добрый не злопамятный, он никогда не сделает зла, целенаправленного зла, намеренного зла».

:roll:

_________________
Любовь, даже не очень сильная, на многое закрывает глаза, но дружба размышляет (с) Жорж Санд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB